Star Wars: Armada
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Jeu 31 Mar 2016 - 11:30

J'ai enfin fini de mettre en peinture les chasseurs de la première vague (enfin presque, j'ai retrouvé trois escadrons de tie même pas sous-couchés). Une mauvaise photo pour fêter ça !

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture S7cgku10

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par alaric69 le Jeu 31 Mar 2016 - 11:34

sympa ! une chance de les voir en vrai prochainement? Smile
alaric69
alaric69

Messages : 2202
Date d'inscription : 19/07/2015
Localisation : LYON

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Jeu 31 Mar 2016 - 11:38

Dans dix jours probablement Wink

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par CorneliusEpic le Jeu 31 Mar 2016 - 12:39

Très joli, j'aime bcp les cockpits des xwings. Tu as fait ça comment? Je parle du surligagne en gris des arêtes.
CorneliusEpic
CorneliusEpic

Messages : 477
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 42
Localisation : Puteaux

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Jeu 31 Mar 2016 - 13:19

Merci.
4 points de noir pour les fenêtres, un coup de nuln pour assombrir les montants. Ça rend pas trop mal.. de loin Wink

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture 2016-010

Ceux du fond qu'on voyait pas bien :

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture 2016-011

Tycho la star :

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture 2016-012

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Telrunya le Jeu 31 Mar 2016 - 13:26

En même temps on ne passe pas la partie le nez collé dessus, les MC80 et ISD attirent les regards.
Jolie flottille d'escadrons en tous cas.
Telrunya
Telrunya

Messages : 95
Date d'inscription : 02/12/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par FrStark le Jeu 31 Mar 2016 - 14:03

Très jolis. Et jolis coups de pinceau. Tu es parvenu à faire ressortir de tous petits détails. J'en ai été bien incapable avec mes chasseurs. Bravo!
FrStark
FrStark

Messages : 2209
Date d'inscription : 08/01/2016
Localisation : 42-69

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par rgdarius le Jeu 31 Mar 2016 - 18:06

super taff Smile
rgdarius
rgdarius

Messages : 55
Date d'inscription : 13/01/2016

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par alaric69 le Jeu 31 Mar 2016 - 20:19

vu de près je comprends mieux Very Happy inspirant :p
alaric69
alaric69

Messages : 2202
Date d'inscription : 19/07/2015
Localisation : LYON

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Ven 5 Jan 2018 - 13:42

Je viens de retomber sur d'autres photos ! Voici des rebelles sur un plateau :

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1010110
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1010111
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1010113
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1010114
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1010112

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par FrStark le Ven 5 Jan 2018 - 14:05

Pouha! C'est vraiment réussi! Quel niveau de détail, je suis bluffé.
Ils sont tous beaux en plus, y en a pas un de raté. Super chouette les B-Wing en rouge. Les Y-Wing sont sobres mais bien mis en valeur avec les lavis et autres brossages.
Give it to me!
FrStark
FrStark

Messages : 2209
Date d'inscription : 08/01/2016
Localisation : 42-69

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Ven 5 Jan 2018 - 14:17

Merci !

Je dois bien avouer que pour beaucoup des escadrons que j'utilisais moins, la peinture a consisté juste à sous couche + couleur + lavis. On voit bien la différence sur les A-wing par exemple entre ceux faits à la va vite et ceux repris avec un glacis de blanc.

FrStark a écrit:Give it to me!

Ils sont à vendre !

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par FrStark le Ven 5 Jan 2018 - 14:30

Pour du vite fait, tes chasseurs sont réussis, moi si je veux m'appliquer, je n'atteins pas ce résultat. Ton coup de pinceau est propre... pas de micro bavure, je ne comprends pas lol
Oui je viens de voir ton annonce, mais visiblement faut prendre le lot complet! Aie!
Il me manque un pack de chasseurs rebelles I et un pack de filous, un pack Impérial II.
FrStark
FrStark

Messages : 2209
Date d'inscription : 08/01/2016
Localisation : 42-69

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par gounour le Ven 5 Jan 2018 - 14:50

ils sont bien
mais avec un support peint en noir et sans le plateau à motif qui gène la visu, ils seraient plus facile de les voir, surtout avec mes yeux vieux, fatigués, tout ça...
oui je sais je demande...
gounour
gounour

Messages : 423
Date d'inscription : 04/06/2016

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Ven 5 Jan 2018 - 15:11

J'ai prévu une séance photo souvenir sur fond uni avant de m'en séparer Wink.

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Carey_ le Ven 5 Jan 2018 - 19:14

C'était bien toi qui utilisait une peinture dissoute à l'essence de briquet et qui avait une mc30 rouge et blanche de toute beauté, toute en finesse et en précision de lignes?
Carey_
Carey_

Messages : 1735
Date d'inscription : 31/01/2016

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Sam 6 Jan 2018 - 8:59

Oui, une partie des figs estt peintes à l'acrylique puis passée au Tamiya panel liner, un lavis de peinture émail qui s'essuie ensuite à l'essence F ou autre diluant.

Et j'ai bien une MC30 rouge et blanche dont ta description me flatte Cool

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture 2018-011

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Carey_ le Sam 6 Jan 2018 - 9:10

C'est cette technique que je cherche, trois jours qu'on galère pour renforcer les lignes sur la flotte impériale en essayant plusieurs trucs et tricheries (parce que la méthode classique, vu la surface des trucs et la quantité de tôle à repeindre, ça va me prendre trois ans que j'ai pas)

Faut que je trouve du Tamiya donc, merci du tuyau
Carey_
Carey_

Messages : 1735
Date d'inscription : 31/01/2016

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Sam 6 Jan 2018 - 9:42

N'importe quelle peinture émail (enamel) très diluée (à l'essence F ou autre) fait l'affaire, genre humbrol.

Comme les diluants sont différents de ceux qui fonctionnent pour l'acrylique, tu peux travailler/effacer ton lavis sans abîmer ta couche de fond.

Une autre technique pourrait être une couche de peinture à l'huile très diluée que tu frottes pour l'éclaircir une fois à moitié sèche, mais pour des figs à manipuler je sais pas trop si ça tiendrait sans une bonne couche de vernis.

Sinon nuln oil + medium pour un rendu plus homogène en acrylique, mais ça changes davantage la teinte et tu ne peux pas travailler ton lavis une fois sec.

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par FrStark le Sam 6 Jan 2018 - 16:51

C'est fin, c'est propre, précis. Même en gros plan on ne distingue pas de bavure... Si les Rebelles avaient des coiffeurs aussi bon que leurs carrossiers, je me laisserais peut être tenter pour une petite désertion... Very Happy
FrStark
FrStark

Messages : 2209
Date d'inscription : 08/01/2016
Localisation : 42-69

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Motta le Ven 16 Fév 2018 - 16:15

Je reviens sur ce que j'ai dit plus haut, n'importe quelle peinture ne fait pas l'affaire, j'ai depuis tenté d'utiliser de la peinture humbrol et ça n'a pas donné grand chose de bien.

J'ai eu le temps d'éditer (enfin d'essayer d'apprendre en vitesse comment faire) les photos que j'ai prises avant de me séparer de ma flotte, les voici :

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100015
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100011
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100014
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100012
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100010
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100013
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100016
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100017
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100019
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100018
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100020
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100018
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100021
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100022
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100023
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100024
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100025
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100026
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100027
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100028
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100030
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100033
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100031
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100029
Parce que c'est mieux avec un peu de peinture P1100032

Prochaine étape, apprendre à éclairer un sujet de photographie Smile

Motta

Messages : 338
Date d'inscription : 22/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Carey_ le Ven 16 Fév 2018 - 18:21

L'avant dernière photo, c'est le TIE Défonçator, 50 points de coques 86 dés bleus antichasse, treize dès noirs antivaisseaux. Seul souci, il coûte 150 pts et ne rentre pas dans la limitation à 134pt de chasse. Quel dommage!

Sinon, c'est toujours merveilleux. Merci pour les photos
Carey_
Carey_

Messages : 1735
Date d'inscription : 31/01/2016

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par FrStark le Ven 16 Fév 2018 - 21:45

Splendide, as always. Gimme gimme gimme moooorrrreee
FrStark
FrStark

Messages : 2209
Date d'inscription : 08/01/2016
Localisation : 42-69

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Norssi le Lun 5 Mar 2018 - 16:09

C'est vraiment du super bon boulot, merci pour ces belles images !
Norssi
Norssi

Messages : 179
Date d'inscription : 21/08/2017
Age : 31
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

Parce que c'est mieux avec un peu de peinture Empty Re: Parce que c'est mieux avec un peu de peinture

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum